Центр занятости обучит в 2016 году более 100 безработных

Центр занятости населения НАО объявил о наборе на бесплатные курсы профессиональной подготовки. В мае после формирования групп начнется обучение по специальностям «продавец продовольственных товаров», «слесарь-сантехник», «электромонтажник по освещению и осветительным сетям», «экономика и бухгалтерский учет». Всего планируется обучить 26 человек.

Как пояснили в Центре занятости, перечень специальностей формируется на основании анализа вакансий, представленных работодателями.

В июне за счет регионального бюджета можно будет освоить специальность «Государственное и муниципальное управление», с сентября учеба начнется для будущих поваров и электрогазосварщиков. Обучение по специальностям «психолог-педагог», «оператор обессоливающих установок», «операторов по сбору газа», «оператор технических установок» стартует по мере формирования групп.

Право бесплатно получить новые специальности предоставляется безработным, официально подтвердившим свой статус, а также женщинам, находящимся по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет.

В каждой группе обучается от 5 до 10 человек. С начала года получать новые профессии начали осваивать 25 безработных граждан. Из них 20 - в сфере недропользования, еще пять при успешном освоении учебной программы получат «корочки» делопроизводителя. Всего до конца года планируется обучить 103 человека.

Кроме того, через Центр занятости можно получить финансовую помощь на открытие собственного дела. В мае получили поддержку две бизнес-идеи безработных граждан - по производству изделий из пряжи под заказ с организацией клуба по вязанию спицами и крючком, а также по открытию комиссионного магазина в п.Искателей. Бизнес-планы оцениваются комиссией. Всего с начала года одобрение получили пять проектов. Размер финансовой помощи составляет 105 840 рублей, дополнительно компенсируются расходы на оформление документов - до 3600 рублей.

На сегодняшний день в банке вакансий окружной биржи труда 559 вакансий, официально зарегистрированных безработных – 707. Коэффициент напряженности на рынке труда сдерживается на уровне 1,6.