​Ледоход на Печоре проходит в районе окружной столицы

По данным объединённой гидрометеорологической станции, в Нарьян-Маре на участке от Большой Сопки до Бондарки наблюдается ледоход различной степени густоты. Голова ледохода по реке Большая Печора развивается выше деревни Никитцы (8-12 км ниже Нарьян-Мара), до этой деревни наблюдаются подвижки льда, до Осколково - ледостав с закраинами.

Голова ледохода по реке Малая Печора находится в районе Андега. На Старой Печоре в Лабожском и Пылемце река уже очистилась ото льда, отмечается спад уровня воды.

На реке Печора в районе Нарьян-Мара наблюдается средний ледоход, на участке Городецкого шара лёд стоит.

Как сообщили в Севгидромете, в ближайшие сутки река должна очиститься ото льда. Максимальный уровень воды в Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается на отметке 500-550 см (неблагоприятная отметка - 620 см). По состоянию на 12 часов 10 мая, уровень воды в районе Нарьян-Мара - 540 см. В 7 утра начался спад уровня воды, хотя сутками ранее вода поднялась на 111 см.

В районе населённых пунктов Великовисочное, Оксино, Харута, Коткино река очистилась ото льда. Уровни воды в пределах допустимых отметок.

Среднемноголетней датой прохождения ледохода в Нарьян-Маре является 27 мая. В прошлом году ледоход пришёл в столицу НАО 19 мая.