​В Ненецком округе отпразднуют День Победы

9 мая в муниципальных образованиях региона пройдут митинги в честь 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральным событием станет торжественный митинг в Нарьян-Маре, который начнётся в 11 часов на площади Марад' сей.

По площади пройдут колонны военнослужащих, полицейских, представителей МЧС, кадетских классов, знамённая и салютная группы, участники акции «Бессмертный полк». Колонны от предприятий и организаций формироваться не будут, жители и гости столицы в свободном порядке смогут занять места на площади.

После митинга первыми с Марад’сей по улице Смидовича в сторону площади им. Ленина направится знаменная группа, военнослужащие, полицейские, спасатели и кадеты, за ними проследует «Бессмертный полк», ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов. После возложат цветы к Обелиску Победы жители окружной столицы.

Для горожан также будет организован праздничный концерт «Победный май». В этот же день состоится легкоатлетический пробег по улицам города. Молодёжь сможет принять участие во всероссийских акциях «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», историческом молодёжном квесте «На Берлин» и флешмобе «Звезда Победы».

Мероприятия, посвящённые празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить до 15 мая. Всего в населённых пунктах, в том числе, в Нарьян-Маре, по данным управления культуры, запланировано более сотни праздничных концертов, акций, выставок, памятных вечеров, фестивалей, литературно-музыкальных композиций, вечеров-встреч с участниками войны и тружениками, спортивных соревнований.