​Краеведы и общественники смогут пополнить региональный календарь знаменательных дат на 2017 год

В настоящее время календарь знаменательных дат НАО-2017 уже создан, но жители региона, общественники и знатоки родного края, могут направить свои предложения в Ненецкий краеведческий музей, чтобы дополнить его важной и полезной информацией.

Календарь традиционно разрабатывают сотрудники Ненецкого краеведческого музея. В него включаются важнейшие даты, связанные с историческими и культурными событиями в жизни Ненецкого округа.

Следующий год будет богатым на знаменательные события. Ряд населённых пунктов Ненецкого округа отметит юбилейные даты. Так, посёлку Харута исполнится 125 лет, деревне Волоковой – 110, посёлку Каратайка - 85, Нельмин Носу - 80. Педагоги, ученики и выпускники Тельвисочной школы соберутся на 120-летний День рождения родного учреждения, в 1897 году была открыта церковно-приходская Тельвисочная школа. Волоковская, Каменская, Шоинская и Андегская начальные школы отметят 85 лет со дня основания.

По данным окружного архива, в 1932 году остров Вайгач был присоединён к Ненецкому национальному округу, в 1937 – открылся профессиональный драматический театр в Нарьян-Маре, в 1972 - Ненецкий автономный округ был награждён орденом «Дружбы народов», 1977 – была введена в эксплуатацию трасса газопровода Василково-Нарьян-Мар.

В 1922 году в округе открыли первый торговый кооператив «Кочевник», в последующие годы в нём работал известный государственный и общественный деятель, педагог, бывший председатель окрисполкома Ненецкого национального округа И.П. Выучейский. «Среди людей, которых мы обязательно должны вспомнить добрым словом и делом в связи с юбилейными датами, - создатель ненецкого букваря, лингвист и этнограф Георгий Прокофьев, почётный гражданин Нарьян-Мара, художник Владимир Мельниченко и многие другие уважаемые и много сделавшие для округа люди, – поясняет директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

Календарь дат используется в целях патриотического воспитания населения учреждениями культуры и образовательными организациями. В школах знаменательные даты региона учителя включают в планы воспитательной работы.

«Тематические внеурочные занятия, посвящённые историческим событиям региона, играют огромную роль в становлении личности патриота. Задача педагогов – пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, формировать чувство гордости за достижения нашего округа», - считают в управлении образования профильного Департамента.

Календарь памятных дат НАО на 2017 год