​Движение льда по Печоре можно посмотреть через интернет

Наблюдать ледоход в Нарьян-Маре, Оксино и Нельмином Носе можно через Телерадиоцентр Ненецкой компании электросвязи.

Трансляции с веб-камер организации публикуются на официальном сайте НКЭС.

За минувшие сутки ледовая обстановка на территории Ненецкого округа изменилась. Накануне в соседнем регионе, республике Коми, были проведены взрывные работы в связи с образовавшимся ледяным затором.

По данным на утро 6 мая, голова основного ледохода по реке Печора развивается ниже Леждуга.

На территории Ненецкого округа отмечается местный ледоход, его голова проходит в районе Нижней Каменки. До Хонгурея на реке отмечаются подвижки и разводья, до Осколково – ледостав с закраинами.

По Старой Печоре в Лабожском наблюдатели отмечают ледоход, в Пылемце – подвижки льда.

Как отмечают специалисты, на участке от Тошвиски до Каменки ранее наблюдались участки чистой воды, что способствует скорому прохождению льда по территории НАО. В настоящее время ледоход ожидают в Хонгурее и Оксино.

По информации объединенной гидрометеорогической станции Нарьян-Мар, на водомерных постах Ненецкого округа отмечается незначительный рост уровня воды. Наибольший показатель сегодня зафиксирован в районе села Великовисочное (+150 сантиметров), где проходит густой ледоход. Спад уровня воды отмечен в соседней Республике Коми, где ледоход уже прошел, в частности, в подтопленном ранее населенном пункте Ермицы.

С сегодняшнего дня в НАО организовано дежурство бригад взрывников для возможного вылета на Печору при подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам.