​Малые тундровые реки Ненецкого округа начали освобождаться ото льда

Ледоход на малых реках Ненецкого автономного округа проходит раньше обычных сроков на 15-20 дней, об этом сообщили в Севгидромете. Точные сроки ледохода будут зависеть от погодных условий.

По словам начальника отдела речных и морских прогнозов гидрометцентра Северного УГМС Елены Скрипник, тёплый температурный режим, установившийся ранее в Ненецком округе, способствовал разрушению льда на реках Сула и Несь. В связи с понижением температуры воздуха в настоящее время ледоход на малых реках проходит стихийно. Уровни воды в период половодья прогнозируются в пределах допустимых отметок. Высокие отметки возможны на реках, находящиеся ближе к Уральскому хребту.

По сообщению муниципального образования «Канинский сельсовет», в районе села Несь ледоход прошёл 30 апреля, в настоящее время река чистая, подтоплений на территории поселения не наблюдается. В ближайшие сутки в селе ожидают прибытия первых судов с продовольствием.

Основной ледоход прошёл на реке Сула в районе Коткина вчера, 4 мая. Уровень воды достиг 430 см, критическая отметка по многолетним наблюдениям составляет 800 см.

На реке Адзьва в районе посёлка Харута наблюдается слабый ледоход, разводья, сейчас уровень воды – 239 см, во время половодья вода поднимется ориентировочно до 840-880 см при средней многолетней отметке 799 см (неблагоприятный уровень – 920 см). На реке Колва (посёлок Хорей-Вер) – закраины, за сутки вода прибыла на 6 см, сейчас уровень воды составляет 166 см. Ледоход на Колве ожидают ранее установленных Севгидрометом сроков (с 23 мая по 7 июня). Уровень воды может достичь 930-970 см (критическая отметка – 1150 см).