​Ненецкая компания электросвязи прорабатывает вопрос создания резервного канала связи

Соответствующее поручение предприятию дал глава региона в ходе еженедельной расширенной планерки в связи с недавно произошедшей аварией.

2 мая 2016 года примерно в 140 км от села Усть-Цильма в сторону поселка Медвежки (Республика Коми) произошло повреждение магистрального волоконно-оптического кабеля ледяными торосами. Авария привела к остановке работы интернет-связи и цифрового телевидения, с перебоями функционировали также сотовые операторы. Подобная ситуация уже происходила в Республике Коми в ноябре 2013 года и в мае 2015 года, когда лед также повредил магистральный волоконно-оптический кабель.

Как пояснили в Ненецкой компании электросвязи, предприятие уже прорабатывает нескольких вариантов создания резервного канала связи и планирует исполнить поручение губернатора к концу текущего года.

Резервный канал связи должен гарантировать постоянный доступ к интернету на территории Ненецкого округа, не зависимо от погодно-климатических условий.