​Ненецкий округ поддерживает экологическую акцию «Всероссийский день посадки леса»

Жители Ненецкого округа примут участие в экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая пройдёт во всех российских субъектах 21 мая. Об этом сообщил на оперативном совещании администрации региона заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак. В ходе совещания была отмечена активная работа по подготовке к акции на территориях Нарьян-Мара и поселка Искателей.

По информации профильного департамента, в столице округа березы и ели будут высажены в новом квартале на улице Авиаторов, а в Искателях – на Аллее Геологов в районе улицы Губкина и возле поликлиники Заполярного района. В целях сохранения лесного фонда саженцы будут взяты в так называемых «зонах отчуждения». К ним относятся территории, подлежащие расчистке от насаждений. Это полоса газопровода Василково – Нарьян-Мар и участки линий электропередач в радиусе 50 метров. За неделю до акции экологи осмотрят предполагаемые места посадки саженцев.

Для участия в акции организаторы планируют привлечь в качестве добровольцев государственных и муниципальных служащих, работников учреждений и организаций, студентов и школьников. Присоединиться к акции могут все желающие. Подробную информацию о Всероссийском дне посадки леса можно узнать по телефону 2-13-64.

Целью экологической акции является воспитание бережного отношения к лесу, популяризация профессий работников лесной отрасли и привлечение внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.