Голова ледохода остановилась в районе Республики Коми из-за затора

За сутки ледовая обстановка на территории Ненецкого округа практически не изменилась. На водомерных постах НАО отмечается незначительный спад уровня воды. Голова ледохода сохраняется ниже Леждуга на территории Республики Коми (121 - 103 км выше Нарьян-Мара). В соседнем регионе принято решение о проведении взрывных работ в связи с образовавшимся ледяным затором.

Накануне глава НАО вместе с членами Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций НАО совершил облет потенциальных к затоплению территорий вдоль реки Печоры. На участке от Тошвиски до Каменки наблюдаются участки чистой воды, что должно способствовать скорому прохождению льда, считают специалисты. До Хонгурея отмечаются закраины.

Полученная информация передана в Объединенную гидрометеорологическую станцию Нарьян-Мара. По данным на сегодняшний день отмечаются подвижки на Городецком шару. С 6 мая в Нарьян-Маре организуют дежурство бригад взрывников для возможного вылета на Печору при подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам.

МЧС предостерегает жителей округа об опасности выхода и выезда на лед. За последние время на телефоны экстренных служб поступило пять сигналов о провалившихся под лед снегоходах. В ведомстве поясняют, что в весеннее время лёд становится рыхлым и мгновенно проваливается под тяжестью техники, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.