​Сезон весенней охоты в НАО открывается 9 мая

С 9 по 18 мая можно будет охотиться на пернатую дичь (гусь, казарка, селезень) на западном охотничьем угодье Ненецкого округа. На центральном участке весенняя охота откроется с 20 мая, восточном – с 27 мая.

В настоящее время Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО выдано 1100 разрешений на охоту. Из них 10 - через портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого округа. Как отметили в департаменте, документы на добычу можно будет оформить до окончания сроков охотничьего сезона. В прошлом году всего было выдано 1900 разрешений.

Нормы добычи на пернатую дичь закреплены в постановлении Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2016 года». За весь период охоты каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней.

Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подготовлена памятка для охотников, где содержится вся необходимая информация о сроках и условиях охоты на территории региона. Каждый охотник обязан иметь при себе разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и охотничий билет. После окончания сезона в течение 20 дней охотникам необходимо предоставить сведения об объемах добытых ресурсов.