​Ненецкий округ присоединится к акции «Блокадный хлеб»

В день празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в окружной столице и муниципальных образованиях пройдут торжественные митинги и народные гуляния. Во время мероприятий волонтёры раздадут по 125-граммовому куску хлеба всем желающим. Такую норму выдавали жителям Ленинграда во время блокады.

Для проведения акции Ненецкий окрпотребсоюз изготовит около 500 буханок «блокадного хлеба» по особому рецепту 1941 года. В его состав входят ржаная и овсяная мука, пшеничные отруби, тёмный солод, дрожжи, вода и соль. Хлеб испекут в пекарнях окрпотребсоюза в посёлках Харута, Хорей-Вер, Усть-Кара, Каратайка, Индига, в сёлах Несь, Нижняя Пёша и Ома. Для жителей посёлка Красное и села Тельвиска хлеб изготовят в Нарьян-Маре. Таким образом, участниками акции станут жители 11 населённых пунктов региона.

- Акция, прежде всего, направлена на патриотическое воспитание жителей региона, чтобы нынешнее поколение знало и помнило, какой ценой досталась Победа нашей стране, - отметила председатель Ненецкого окрпотребсоюза Наталья Кардакова.