​Делегация Ненецкого округа вернулась с Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016» с наградами

Шесть мастеров из НАО представили регион на ХI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2016» в Москве. Ежегодная традиционная выставка-ярмарка была организована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации совместно с Компанией «Абориген Экспо Тур» и Союзом художников России.

На международной выставке-ярмарке были представлены национальные костюмы и изделия народного творчества коренных народов. На открытых площадках была оформлена экспозиция «Оленеводческое стойбище», установлены жилища северных народов, работал «Город Мастеров», в котором проводились мастер-классы по народным промыслам. Так, мастера из Ненецкого округа научили гостей ярмарки плести ненецкие пояса и шить куклы «уко».

В целом в мероприятиях, направленных на развитие и популяризацию традиций, проживающих на территории России северных народов, приняли делегации из 24 субъектов страны. Каждый регион подготовил к выставке собственную экспозицию.

Экспозиция НАО, представленная работами мастеров из Нарьян-Мара, поселков Красное, Нельмин Нос и села Несь, была признана одной из лучших. По итогам мероприятий в активе окружной делегации оказался серебряный кубок конкурса «Лучшая региональная экспозиция», а также дипломом ХI Международной выставки-ярмарки «За сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера НАО», который получила Екатерина Тайбарей из Красного.

Методист из дома культуры национального поселка была также отмечена наградами за участие в Фестивале малочисленных народов «Кочевье Севера», который традиционно проходит совместно с выставкой. На фестивале Екатерина Тайбарей представила две песни на ненецком языке – собственного сочинения и старинное ненецкое музыкальное произведение.

Кроме развлекательных и культурно-массовых мероприятий в эти же дни в Москве состоялось открытое расширенное заседание Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На него были приглашены старейшины народов, представители Молодежного совета Ассоциации, лидеры общественного движения КМНС, представители органов государственной власти, эксперты и представители научного сообщества.

В формате круглого стола представители коренных народов России обсудили законопроект по созданию в стране реестра КМНС, который призван облегчить доступ коренных и малочисленных народов к большинству прав и преференций, гарантированных федеральным и региональным законодательством. Представители всех регионов страны, где живут коренные малочисленные народы, озвучили свои предложения по доработке законопроекта, обсудили критерии, порядок формирования и ведения реестра. Законопроект о реестре лиц из коренных малочисленных народов в настоящее время готовится Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ.