Пустозерский музей получил грант фонда Потанина на создание нового туристского маршрута

Проект музея-заповедника «Древними дорогами Пустозерска» вошёл в число победителей грантового конкурса «Музейный гид», направленного на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. Задача программы — помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны.

В 2016 году на конкурс поступило 165 заявок, из них 103 - в номинации «Удивительные музеи России», 62— в номинации «Страна-музей». Экспертный совет конкурса определил 16 победителей – по 8 проектов в каждой номинации. Победители представляют музеи разной направленности: художественные галереи, исторические музеи, национальные парки и другие.

Пустозерский музей впервые участвовал в проекте «Музейный гид» и признан одним из лучших в номинации «Страна – музей». Конкурсной комиссией одобрена заявка в размере порядка 600 тыс. рублей. По словам директора музея Елены Меньшаковой, средства гранта планируется потратить на изготовление информационных стендов на русском и английском языках, которые будут установлены на маршруте – в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках. Кроме этого, в Тельвиске будет создан филиал клуба для людей высокого возраста «Знатоки Арктики», который активно действует на базе «Пустозерского музея».

Награждение победителей конкурса состоится 13 мая в рамках Форума «Интермузей» в Москве. После заключения договора с фондом Владимира Потанина музей-заповедник «Пустозерск» приступит к реализации проекта.