​В Ненецком округе восстановлен доступ к услугам связи

По информации компании «Ростелеком», утром 2 мая 2016 года примерно в 140 км от села Усть-Цильма в сторону поселка Медвежки (Республика Коми) произошло повреждение магистрального волоконно-оптического кабеля. Линия была повреждена ледяными торосами во время прохождения на данном участке реки ледохода.

Через несколько часов к месту поврежденного участка вылетел вертолет c аварийно-восстановительной бригадой.

- Оперативно проведена работа по организации связи по временной схеме с использованием радио-релейной линии. Во второй половине дня 2 мая услуга доступа к сети Интернет для округа была восстановлена в ограниченном режиме. Вечером 3 мая доступ к сети Интернет жителей и предприятий региона восстановлен в полном объеме, ближе к ночи стала доступна услуга цифрового телевидения, - сообщили в архангельском филиале Ростелекома.

Интернет-связь для абонентов ГУП «Ненецкая компания электросвязи» в Нарьян-Маре и населённых пунктах также была прервана. По информации руководителя НКЭС Владислава Пескова, на сегодняшний день доступ к сети Интернет восстановлен, но работает с ограниченной скоростью. Инженеры следят за нагрузкой сети.

В настоящее время мобильная связь по Ненецкому округу работает стабильно.