Избирательная комиссия НАО подвела итоги акции, приуроченной ко Дню Молодого избирателя

29 апреля 2016|07:59 160

Торжественная церемония чествования участников и победителей Акции стала итоговой в цикле окружных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и потенциальных избирателей региона. Этапы акции проходили в Ненецком округе с 1 февраля по апрель 2016 года.

В рамках Дня молодого избирателя в НАО прошли Дни открытых дверей, открытые уроки, деловые игры по выборам органов студенческого и школьного самоуправления, курсы по избирательному праву, интеллектуальные игры, конкурс клубов молодых избирателей.

В целом в мероприятиях окружного избиркома приняли участие две тысячи жителей НАО в возрасте от 14 до 35 лет.

На торжественной итоговой церемонии награды получили победители и призеры окружной Олимпиады по избирательному процессу и избирательному праву, а также лучшие клубы молодых избирателей.

В 2016 году первыми «олимпиониками» по избирательному законодательству стали ученики третьей городской школы. Среди клубов молодых избирателей, организованных в средних и профессиональных образовательных учреждениях НАО, победителем стали представители социально-гуманитарного колледжа, второе место - за клубом школы №3 города Нарьян-Мара, третье – за Ненецким аграрно-экономический техникумом.

Кроме того, награды от председателя избиркома НАО получили преподаватели и наставники молодых избирателей, клубов молодых избирателей.

Как пояснила куратор проекта в Избирательной комиссия НАО Лариса Свиридова, основная цель акции – помочь молодым избирателям получить исчерпывающую информацию об их конституционном праве на участие в выборах различного уровня власти.

Проект реализовывается в округе с 2011 года и направлен на повышение правовой грамотности окружной молодежи.