​В НАО изготовят 16 800 куличей к Пасхе

29 апреля 2016|08:00 107

В преддверии главного христианского праздника православных верующих жители региона смогут купить в магазинах куличи, изготовленные Нарьян-Марском хлебозаводом, Ненецким окрпотребсоюзом и Нарьян-Марским городским потребительским обществом. Всего эти предприятия испекут 16 800 куличей, весом от 0,6 г до 250 г. Пасхальная выпечка поступит на прилавки торговых точек после освящения продукции.

Первая, пробная, партия куличей в количестве 150 штук была выпущена Нарьян-Марским хлебозаводом 28 апреля и поступила в фирменные магазины этого предприятия. Основную партию, это 12,2 тыс. куличей, на хлебозаводе будут выпекать в течение двух дней. В настоящее время 10 работников кондитерского и хлебобулочного цехов под руководством инженера-технолога и мастеров производства занимаются изготовлением пасхальных куличей в две смены.

- Для куличей делаем высокосдобное тесто по традиционной рецептуре, проверенной годами. В основе его рецепт «Весеннего кекса», в своё время его разработали лучшие институты пищевой промышленности страны. Тесто очень вкусное, - рассказала инженер-технолог ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» Елена Севастьянова.

Всего на куличи хлебозавод израсходует более 1,2 тонн пшеничной муки высшего сорта, несколько килограммов маргарина, сахарного песка, ванилина и корицы. Сверху куличи польют сладкой помадкой, используемой для кондитерской промышленности.

Завтра хлебозавод посетит священнослужитель Богоявленского собора Нарьян-Мара, он освятит пасхальную выпечку и сырьё, также благословит работников предприятия. После проведенной службы куличи не потребуют дополнительного освящения в храме. Хлебозавод обеспечит пасхальным лакомством жителей города Нарьян-Мара, продукцию реализуют помимо фирменной сети предприятия ещё порядка 10 торговых точек. Куличи, изготовленные Нарьян-Марским Горпо, можно приобрести в фирменных магазинах общества.

Ненецкий окрпотребсоюз позаботится о сельских жителях. Куличи уже доставлены в деревню Андег, планируется отправка в село Оксино. Для жителей Нельмин Носа, Коткино, Красного и Куи куличи изготовят в сельских пекарнях окрпотребсоюза. Пасхальную продукцию жители села также смогут купить на ярмарках, которые пройдут в праздник Великой Пасхи, 1 мая, в посёлках Хорей-Вер, Индига, сёлах Ома и Нижняя Пёша.

Накануне Пасхи верующие смогут освятить куличи, пасхи, яйца в храмах и часовнях региона. В Богоявленском соборе Нарьян-Мара обряд освящения пасхальной снеди состоится в субботу, 30 апреля, с 12 до 18 часов. В 00 часов в ночь с 30 на 1 мая начнётся крестный ход, после него - пасхальная служба.