Главы муниципальных образований доложили о готовности поселений к прохождению паводка

28 апреля 2016|09:29 108

Вопросы подготовки к весеннему паводку обсуждались на очередном заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Северное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды готовит уточненный прогноз сроков ледохода на реке Печора. По ранее представленным данным река должна очиститься ото льда в районе 25 мая, уровень воды в бассейне Печоры ожидается в пределах нормы и составит 500-560 сантиметров, при заторах — 570-630 сантиметров. На сегодняшний день голова основного ледохода развивается на территории Республики Коми примерно в 650 км от Нарьян-Мара.

В случае повышения уровня воды сверх нормативных показателей, в зоне подтопления могут оказаться территории Приморско-Куйского, Андегского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Хоседа-Хардского, Хорей-Верского, Малоземельского и Пёшского сельсоветов, а также Нарьян-Мара и пос. Искателей. По информации Комитета гражданской обороны НАО, всего в зоне риска – 16 зон, расположенных в пониженных частях рельефа. В участки максимально возможных подтоплений попадает 858 жилых домов с населением около 2950 человек, 20 социально-значимых объектов, 24 объекта экономики.

Во всех муниципальных образованиях проведена первоочередная подготовительная работа. Определены места размещения пострадавших в результате негативного воздействия паводковых вод. В основном это объекты социальной инфраструктуры – школы, дома культуры, спорткомплексы и больницы. Также в поселениях формируются мобильные группы, решен вопрос с обеспечением их плавсредствами на случай выполнения неотложных задач в период половодья, в том числе эвакуации людей. При необходимости на помощь людям будут направляться вертолеты.

Населенные пункты обеспечены запасами продовольствия, создан резерв медикаментов и топлива для котельных. Круглосуточный коечный фонд всех учреждений здравоохранения округа на случай необходимой госпитализации составляет 420 мест.

В Нарьян-Маре до наступления периода прохождения паводковых вод проведут отсыпку потенциально опасных участков в объеме 2000 кубометров песка. Еще порядка 3 тыс. кубометров песка предусмотрены в резерве