В Ненецком округе проходит проверка систем оповещения населения

28 апреля 2016|10:20 149

Комплексная техническая проверка готовности региональной системы оповещения населения проводится во всех муниципальных образованиях в соответствии с распоряжением губернатора. Учения организуют во всех регионах по указанию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Одновременно в городе Нарьян-Маре и сельских поселениях сработали электросирены, информация для жителей передается через стационарные и мобильные громкоговорители. Проверяются местные системы оповещения и локальная система акционерного общества «Мясопродукты», отнесенного к категории химически опасного объекта. Специальное сообщение также можно получить через КСИОН - монитор в центре города Нарьян-Мара, средства массовой информации - включив радиоприемники или телеканал «Север».

Как сообщили в Комитете гражданской обороны НАО, в учениях задействована специальная техника УМВД России по НАО, Поисково-спасательной службы, Отряда государственной противопожарной службы, Поисково-спасательного отряда МЧС России, оборудованная громкоговорящей связью.

В ходе проверки устанавливается техническая исправность систем оповещения, отрабатывается взаимодействие органов власти, муниципальных образований и навыки оперативных дежурных. Региональная и местные системы являются основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Комплекс может быть использован, в том числе, в случае опасности в период паводка.