​В Нарьян-Маре откроется подразделение аварийно-спасательного формирования по ликвидации разливов нефти

28 апреля 2016|08:32 125

Вопрос об открытии подразделения Профессионального аварийно-спасательного формирования по ликвидации разливов нефти в Нарьян-Маре обсуждался в ходе рабочей встречи заместителя губернатора НАО Олега Белака с руководством ООО АСФ(Н) «Арктикспецсервис».

Как сообщили представители общества «Арктикспецсервис», подразделение планируют открыть в июле 2016 года. В настоящее время проводится набор людей из числа местных жителей для формирования аварийной группы. В подразделении будут созданы 12 рабочих мест. Все специалисты пройдут необходимую подготовку в учебном центре, а также аттестацию по направлению «газоспасение».

В период навигации будет завезено необходимое для локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов оборудование. Это скиммеры, береговые и речные боны, емкости, а также плавсредства. Аварийная группа общей численностью 8-12 спасателей (в том числе, газоспасатели) посменно будет нести круглосуточное дежурство. В случае необходимости спасатели будут проводить работы по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на месторождениях, а также участвовать в учениях. Сейчас компания ведёт переговоры с недропользователями региона с целью заключения договоров на оказание соответствующих услуг.

Подобные подразделения «Арктикспецсервис» открыты в Архангельске, Мурманске, Котласе и пос. Варандей Ненецкого округа. На Варандее аварийная группа работает с 2007 года, помимо несения службы на случай аварийного разлива нефти, она занимается утилизацией опасных отходов. В этом направлении, по мнению директора «Арктикспецсервис», у компании накоплен богатый опыт, поэтому в ближайшее время руководство намерено представить Администрации НАО проект по созданию площадок для утилизации разных видов отходов в населённых пунктах округа.