9 мая «Бессмертный полк» Ненецкого округа пройдет по улицам Нарьян-Мара

28 апреля 2016|08:30 99

В День Победы, 9 мая, участники колонны Всероссийской акции «Бессмертный полк» пронесут по улицам Нарьян-Мара портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

Маршрут массового шествия представил организационный комитет по подготовке к проведению в НАО мероприятий, посвященных Великой Победе.

Колонна будет формироваться на улице Ленина, возле школы № 3. Начнёт движение «Бессмертный полк» НАО по улице Ленина в сторону улицы Выучейского и продолжит движение по этой улице до площади Марад’сей. После окончания митинга участники акции продолжат прохождение по площади Марад’сей, вслед за колоннами военнослужащих, кадетов и сотрудников МЧС выйдут на улицу Смидовича, пройдут мимо Обелиска Победы и завершат движение на площади им. Ленина.

В прошлом году участниками всероссийской акции стали свыше двух тысяч жителей региона. Организаторы ожидают, что в этом году количество людей, которые придут на парад Победы с портретами ветеранов, возрастет. К 9 мая в Центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания НАО уже подготовили порядка 350 новых штендеров с фотографиями героев Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из НАО. Еще 50 плакатов по заявкам жителей подготовили в Ненецкой телерадиовещательной компании.

«Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Она призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.