​Губернатор утвердил концепцию развития коренных народов НАО до 2025 года

28 апреля 2016|08:30 101

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин утвердил своим постановлением Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС) НАО на 2016–2025 годы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Стратегическая цель документа – создание условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей.

В начале апреля Концепция устойчивого развития КМНС НАО на 2016 – 2025 годы была одобрена на Съезде коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. Делегаты Съезда единогласно проголосовали за принятие документа и рекомендовали главе региона подписать соответствующее постановление.

- Каждый принимаемый нами документ – закон, программа или Концепция, должен на пути его реализации подразумевать под собой достижение четких, осязаемых, а, главное, эффективных результатов деятельности всех сторон, участвующих в реализации процесса, - отмечал в ходе представления концепции Игорь Кошин.

Утверждённый губернатором документ призван стать основой для работы органов государственной власти Ненецкого округа в области реализации государственной политики по сохранению и устойчивому развитию коренных малочисленных народов, проживающих в регионе.

Реализация концепции предполагается в два этапа. Так, до 2020 года упор будет сделан на создание условий для развития коренных народов региона, на втором этапе, с 2021 года, прогнозируются существенные изменения качества их жизни.