Активисты некоммерческого сектора предлагают называть улицы Нарьян-Мара в честь окружных сёл и деревень

27 апреля 2016|08:01 136

С такой инициативой к мэрии Нарьян-Мара обратилась социально ориентированная некоммерческая организация «Андегское землячество».

В НКО считают, что присваивать городским улицам названия, связанные с наименованиями населенных пунктов, вполне справедливо, поскольку многие жители города являются выходцами из сельской местности или связаны с сёлами историческими корнями. При этом по мнению представителей общественной организации, необходимо учитывать и те поселения, которые на сегодняшний день официально закрыты.

- Такая традиция может включать и дополнительный просветительский аспект. К примеру, если на первом доме каждой улицы размещать таблички с исторической справкой о населенном пункте, это позволит жителям столицы региона больше узнать о Ненецком автономном округе, - считает инициатор идеи, руководитель Андегского землячества Петр Хабаров.

В городской комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий и личностей идею поддерживают. Как рассказал руководитель комиссии Сергей Никулин, в ближайшей перспективе совместно с сотрудниками Ненецкого краеведческого музея планируется составить перечень населенных пунктов, имена которых могут присвоить улицам Нарьян-Мара, а также подготовить информационные справки о них. После чего предлагаемые наименования будут внесены в специальный реестр и, соответственно, смогут быть рассмотрены при вынесении вопросов о названии новых улиц.

Первыми могут получить названия деревень безымянные элементы городской инфраструктуры в микрорайоне «Старый аэропорт». Окончательное решение о присвоении названий принимает Совет городского округа.