Будущие мамы из окружных сёл получат право на бесплатные авиаперелеты в Нарьян-Мар

26 апреля 2016|08:20 210

Администрация НАО разработала поправки в окружной закон о здравоохранении, направленные на сохранение здоровья будущих матерей из сельских населённых пунктов.

Законопроектом предлагается установить право бесплатного проезда на авиатранспорте беременным женщинам из сельской местности для обследования в Ненецкой окружной больнице.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии со стандартами и порядком оказания медицинской помощи, женщине в период беременности необходимо пройти не менее трёх пренатальных скринингов. Такой комплекс обследований по выявлению рисков по развитию пороков плода делается в определённые сроки. В четвёртый раз в окружную больницу женщина выезжает непосредственно на сами роды.

Как поясняют разработчики законопроекта, в связи со сложным финансовым положением беременная женщина не всегда имеет возможность приобрести билеты самостоятельно, что влечёт несвоевременное обследование и как следствие патологическое протекание беременности и осложнение в родовом периоде.

Механизм реализации указанной нормы также сделают максимально удобным: беременным женщинам будут выдаваться гарантийные сертификаты, которые в авиакассе сельского населенного пункта можно будет обменять на авиабилет на регулярный рейс.

Поправки одобрены на очередном заседании Администрации НАО, далее законопроект будет направлен на рассмотрение в Собрание депутатов НАО. В соответствии с действующей редакцией закона, гражданам из сельской местности компенсируются расходы на лечение в медицинских учреждениях Нарьян-Мара.