«Нарьян-Мар» получил статус аэропорта федерального значения

25 апреля 2016|08:10 104

Перечень авиаузлов федерального значения утвержден распоряжением Правительства РФ и подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Особый статус получили воздушные гавани, необходимые для организации международных перевозок, авиасообщения столиц субъектов с городами федерального значения, а также четыре аэропорта Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в списке 91 аэропорт России, в том числе 57 международных аэропортов административных центров субъектов Федерации, 13 аэропортов столиц регионов, не имеющих статуса международных, 17 международных аэропортов, не относящихся к административным центрам субъектов.

Понятие аэропорта федерального значения появилось в Воздушном кодексе РФ в июле 2015 года. После разъяснения термина в федеральном законе, соответствующий статус могут получить значимые авиаузлы независимо от имущественной принадлежности Российской Федерации. Перечень таких аэропортов утверждается Правительством РФ.

Оператором аэропорта «Нарьян-Мар» является открытое акционерное общество «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», 100% акций которого принадлежат Ненецкому автономному округу. В комплекс сооружений аэропорта «Нарьян-Мар» входит аэродром совместного базирования, принадлежащий Министерству обороны РФ. Гражданскому сектору принадлежит перрон, рулёжные дорожки, места стоянок. Кроме основной взлётно-посадочной полосы из бетона, имеются две грунтовые для самолётов Ан-2 и вертолётные площадки.

Аэропорт принимает все типы самолетов местных воздушных линий и ближнемагистральных самолетов, в том числе Ан-2, Ан-24, Ан-26, Як-40, CRJ-200, ATR-42 (72), Як-42, Ил-18, Ту-134, Ан-148, Боинг-737. Регулярные и чартерные рейсы осуществляются в населенные пункты Ненецкого округа, а также в аэропорты городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Сыктывкар и другие города России.