​«Георгиевскую ленточку» первыми получат знатоки истории Отечества

22 апреля 2016|12:30 85

Ежегодная всероссийская акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартует в Ненецком автономном округе в субботу 23 апреля.

Волонтеры НАО будут раздавать черно-оранжевый символ Победы на мероприятиях, посвящённых 9 мая. Одним из первых в их числе станет Тест по истории Отечества – образовательный и патриотический флэш-моб, в котором участвуют более 70 регионов России. Свои знания по истории Отечества, в частности о Великой Отечественной войне, участники интеллектуальных испытаний проверят уже завтра и станут первыми жителями НАО, присоединившимися к акции «Георгиевская ленточка».

Акция продолжится и далее, а своей кульминации достигнет перед праздником Победы. В числе основных мероприятий, на которых окружные волонтеры будут раздавать черно-оранжевый символ Победы - квесты для школьников и молодежи «На Берлин», акция «Бессмертный полк».

Всего Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи в рамках всероссийской акции подготовил пять тысяч георгиевских лент.

Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Впервые акция "Георгиевская ленточка" была осуществлена в год 60-летия Победы и уже имеет 11-летнюю историю.

В прошлом году добровольцы раздали 20 миллионов черно-оранжевых лент. Эту традицию поддержали уже три десятка стран.