​Родителей приглашают подтвердить льготу на предоставление места в детском саду

21 апреля 2016|17:09 99

Документы, подтверждающие право на данную льготу, будут принимать в Департаменте образования, культуры и спорта НАО до 1 июня. По данным профильного окружного ведомства, на 21 апреля в льготной очереди нуждающихся в детских садах города Нарьян-Мара и поселка Искателей находятся 523 ребёнка. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, дети из многодетных и приёмных семей.

Чтобы сохранить приоритетное право на зачисление в детское дошкольное учреждение, родителям необходимо вовремя (до 1 июня) представить соответствующие подтверждающие документы в Департамент образования, культуры и спорта НАО. Родители, которые регистрировались в очереди на место в детском саду через портал государственных услуг, смогут подтверждать свое льготное право, не выходя из дома, только обновив документы в личном кабинете.

Как сообщили в Департаменте, количество свободных мест в образовательных организациях округа будет известно уже в мае. С июня начнется работа по комплектованию учреждений и распределению детей в порядке очередности.

В данном случае соблюдается следующая норма окружного закона: количество мест в образовательной организации, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий. Соответственно, количество представленных детскими садами мест на очередной учебный год будет поделено пополам. Первую половину мест - для детей льготной очереди, вторую – основной.

Общая очередь в детские дошкольные учреждения детей от рождения до 3-х лет по Нарьян-Мару и поселку Искателей на сегодня составляет 1112 детей (включая льготную категорию). Общеокружная - 1566 детей.