​Лыжный сезон в Ненецком округе официально закроют 24 апреля

21 апреля 2016|16:46 132

Региональные соревнования по лыжным гонкам «Эстафета поколений» и состязания для людей высокого возраста «Лыжня здоровья» станут заключительными мероприятиями лыжного сезона 2015/ 2016 в Ненецком округе. Они пройдут 23 и 24 апреля на лыжной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко».

Как сообщили в Клубе любителей лыжного спорта, в этом году ожидается рекордное количество участников на соревнованиях «Эстафета поколений». Всего на старт выйдут 200 лыжников в возрасте от шести до семидесяти лет, в прошлом году в забеге участвовали 180 человек. О своём участии в состязаниях заявили 15 команд, три из них представляют село Тельвиска и посёлок Красное. Каждый спортсмен в ходе эстафеты пробежит от 500 м до 1 км в зависимости от возраста.

«Лыжня здоровья» - соревнования для людей «высокого возраста». Протяжённость дистанции для женщин старше 50 лет составит 3 км, для мужчин старше 55 лет – 5 км. Мероприятие проводится в рамках государственной программы НАО по поддержке старшего поколения.

По данным Комитета по физической культуре и спорту, в нынешнем сезоне проведено порядка 30 спортивных мероприятий для лыжников. Самыми массовыми стали всероссийские соревнования «Лыжня России», окружной спортивный праздник «Северное сияние им. И.И. Чупрова» и межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам. Рекордным по количеству участников стало «Северное сияние». На старт этих гонок вышло 800 человек.