​Делегация Ненецкого округа отправится на Дельфийские игры России в Тюмень

21 апреля 2016|10:55 103

С 22 по 27 апреля в Тюмени пройдут ХVмолодежные Дельфийские игры России. Ненецкий округ представят юные таланты Анастасия Вокуева и Александр Сесей, завоевавшие гран-при окружного фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна 2016». Фестиваль стал отборочным туром для участия в Дельфийских играх.

Ученица средней общеобразовательной школы № 4 г. Нарьян-Мара Анастасия Вокуева одержала победу в номинации «Вокальное соло». Старшеклассник Александр Сесей из школы №2 г. Нарьян-Мара получил главную награду в номинации «Художественное слово».

На Дельфийских играх участники из НАО выступят в номинациях «Эстрадное пение» и «Художественное чтение». Номера по условиям проведения мероприятия посвящены теме любви к Родине. Песни советских или российских композиторов и стихотворные произведения должны быть исполнены на русском языке.

Дельфийские игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Дельфийцы будут бороться за золотые, серебряные и бронзовой медали, места будут присуждаться в каждой возрастной группе конкурсных и фестивальных номинаций. Победители (сольные исполнители) будут выдвинуты кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование». Медали Дельфийских игр являются престижной наградой, которая служит для исполнителей дополнительным аргументом при зачислении в высшие учебные заведения культуры и искусства.

Поездка делегации Ненецкого округа финансируется за счёт средств государственной программы Ненецкого округа «Молодёжь».