​Целевую подготовку кадров для муниципальной службы будут проводить на конкурсной основе

21 апреля 2016|10:39 121

В Ненецком округе установят право и определят порядок заключения договора о целевой подготовке кадров для муниципальной службы. Соответствующие изменения в закон об окружной муниципальной службе одобрены Администраций Ненецкого округа на очередном заседании и внесены для рассмотрения в окружное Собрание депутатов.

Как пояснили разработчики законопроекта, региональные законодательные нормы вводятся в соответствии с федеральным законодательством. Документ определяет возможность целевой подготовки специалистов и формирования высококвалифицированного кадрового состава для решения вопросов местного значения.

Согласно окружному законопроекту, заключение договора о целевом обучении будет осуществляться на конкурсной основе. В конкурсе смогут принять участие все желающие, кто впервые получает среднее профессиональное или высшее образование за счет бюджетных средств. Целевая подготовка предусматривает обязательства для всех сторон договора. После получения диплома выпускник будет обязан отработать в соответствующем органе местного самоуправления срок, определяемый договором, а органы местного самоуправления – предоставить соответствующую вакансию. Кроме того, за счет местного бюджета органы местного самоуправления смогут оказывать поддержку студенту на протяжении всей его учебы, в том числе в виде специальных стипендий.

Объявления о проведении конкурса на целевое обучение будет публиковаться в печатных средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, а также на официальном сайте муниципалитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее, чем за месяц до конкурса.

Окружной законопроект также регламентирует перечень документов, которые должны предоставить на конкурс потенциальные участники. В их числе – справка, подтверждающая, что гражданин ранее не получал высшее или среднее образование по очной форме обучения за счет бюджетных средств, медицинская справка, письменное согласие родителей несовершеннолетних граждан на целевое обучение.

Непосредственный порядок формирования конкурсной комиссии, порядок проведения конкурса и критерии оценки конкурсантов будут определять органы местного самоуправления.