Впервые за несколько лет на Колгуеве родятся оленята

20 апреля 2016|18:04 71

Специалисты Станции по борьбе с болезнями животных оценили состояние оленей-производителей, доставленных на Колгуев в августе 2015 года для восстановления островного стада. Как пояснил ветеринарный врач, состояние оленей удовлетворительное, дополнительная витаминизация позволит даже самым ослабленным особям восстановиться уже к осени.

Процесс акклиматизации завезенных хоров (быков-производителей) продлится еще некоторое время, поскольку климатические условия острова сильно отличаются от материковых.

В течение трех последних зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью. Поголовье на конец 2014 года составляло 153 оленя, из них практически все важенки (145 женских особей). С целью естественного восстановления стада в августе на Колгуев было завезено 14 быков-производителей в возрасте от 2,5 до 3 лет.

В настоящее время, по словам оленеводов островных крестьянско-фермерских хозяйств, большинство важенок на Колгуеве ожидают потомства. Первый после падежа оленей отел ожидается в начале мая.

По оценкам специалистов профильного департамента, восстановление стада займет порядка десяти лет. Именно на такой срок на территории муниципального образования введен мораторий на убой северных оленей. Предельный размер стада, который определяется ресурсами пастбищ и природно-климатическими условиями острова, составляет от 5 до 6,5 тысяч голов.