500 подростков округа смогут получить временную работу в летний период

20 апреля 2016|17:53 73

На сегодняшний день более 120 подростков подали заявки в Центр занятости населения для временного трудоустройства в свободное от учёбы время. Приём заявок от соискателей работы в настоящее время продолжается, не прекратится и в летние месяцы.

Временные рабочие места будут созданы как в городе, так и в сельской местности. Подобрать работу несовершеннолетнему помогут специалисты Центра занятости населения. Как правило, подростки трудятся рабочими по благоустройству территории, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, почтальонами и помощниками воспитателя. В настоящее время работу готовы предоставить организации в муниципальных образованиях Юшарского, Великовисочного, Приморско-Куйского и Хоседа-Хардского сельсоветов, а также предприятия Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Пока получены сведения о двухстах рабочих местах. Традиционно трудоустроить подростков готовы в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде, Ненецкой агропромышленной компании, МБУ «Чистый город», частной фирме «Ависта-Сервис», отделении «Почты России», в ОАО «Мясопродукты».

Работодателям, организовавшим временные рабочие места, компенсируют фактические затраты по выплате заработной платы несовершеннолетним. Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы». За счёт средств госпрограммы первоначально планировалось трудоустроить 390 школьников и студентов средних специальных учебных заведений от 14 до 18 лет. В связи с большим спросом на вакансии власти региона увеличили финансирование по этой статье расходов. Решение было принято на апрельской сессии Собрания депутатов НАО. После внесённых изменений в окружной бюджет квота рабочих мест для подростков увеличилась до 500. Именно столько ребят смогут трудоустроиться на предприятия в населённых пунктах региона и получить собственный источник дохода.

Срок временного трудоустройства молодых людей составляет один месяц. Каждый подросток за свой труд (за полный рабочий месяц) получит не менее 13 тысяч рублей, из них 3 тысячи – сумма материальной поддержки несовершеннолетнему.