Компания «Сургутнефтегаз» продолжает участвовать в социально-экономическом развитии НАО

20 апреля 2016|13:09 72

Администрация НАО одобрила к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве, заключенному между открытым акционерным обществом «Сургутнефтегаз» и Ненецким округом.

В соответствии с документом в 2016 году компания будет участвовать в финансировании мероприятий в области социально-экономического развития региона. Несмотря на то, что компания еще не ведет добычу углеводородов на территории Ненецкого округа, объемы отчислений в окружной бюджет в 2016 году сохранены на уровне 2015 года.

ОАО «Сургутнефтегаз» владеет восьмью лицензиями на участки недр на территории НАО, в том числе двумя поисковыми. В настоящее время компания проводит геологоразведочные работы в объемах и в сроки определенные лицензионными обязательствами. В 2015 году затраты на геологоразведочные работы компании составили 13,5% от затрат всех недропользователей региона на геологическую разведку за год, а объемы поисково-разведочного бурения - более 40% от объемов общего бурения.

За период проведения геологоразведовательных работ было открыто четыре месторождения, которые находятся на доразведке. Прогнозируемые суммарные извлекаемые запасы нефти по ним составляют более 32 млн тонн. Месторождения зарегистрированы в Федеральном агентстве по недропользованию, запасы поставлены на государственный баланс. Добычу нефти на территории Ненецкого автономного округа компания в 2016-2017 гг. не планирует.