​Губернатор Ненецкого округа создал Совет по межнациональным отношениям

20 апреля 2016|08:52 102

Постановлением губернатора Ненецкого автономного округа создан Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму.

Совет будет являться постоянно действующим совещательным органом. Его основные задачи – анализ текущего состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, изучение причин и условий возможных конфликтных ситуаций в этой сфере, поддержка и развитие межнационального диалога, формирование уважительных и конструктивных взаимоотношений между представителями различных национальностей, проживающими в НАО.

В состав совета войдут представители органов исполнительной власти НАО, местного самоуправления, территориальных структур федеральных органов власти, национальных и религиозных объединений. Персональный состав совета будет утверждаться губернатором.

Заседания нового органа будут проводиться «по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие». 10 февраля постановлением губернатора была утверждена стратегия государственной национальной политики НАО на период до 2025 года. Общественно-политическая обстановка в Ненецком округе в сфере межнациональных отношений характеризуется в документе как стабильная и контролируемая.

В нём также говорится, что особенностью национальных отношений в НАО является отсутствие доминирующих диаспор и что представителям различных национальностей, проживающим в регионе, свойствен низкий уровень конфликтности на межэтнической почве.

Согласно последней переписи населения, в Ненецком округе проживают представители более 70 национальностей, в том числе русские – 66,1%, ненцы – 18,6%, коми – 9%, украинцы – 2,4%, белорусы – 0,7%, татары – 0,5%, азербайджанцы – 0,4%.

По данным управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО, в округе зарегистрировано 20 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, одна национальная диаспора, два национальных региональных общественных движения и 5 местных религиозных организаций христианского толка.