​В поселениях НАО проведут ликбез по безналичным расчетам

19 апреля 2016|17:22 85

В рамках реализации проекта «Безналичный округ», реализуемого совместно Департаментом финансов и экономики НАО и ПАО Сбербанк, в селе Великовисочное прошла акция «Виска-Онлайн». Сотрудники банка встретились с главой поселения и жителями муниципального образования, показали на практике как пользоваться современными инструментами управления собственными денежными средствами, рассказали про преимущества безналичных платежей и зарплатных проектов, ответили на интересующие людей вопросы.

Кроме того, выездное мероприятие позволило всем участникам проекта «Безналичный округ» определить приоритетные направления его развития в cеле Великовисочное  исходя из объективной ситуации на месте.

В настоящее время в старейшем поселении НАО безналичные расчеты картой можно произвести только в одном из продовольственных магазинов, в остальных случаях требуются наличные средства. В развитие проекта «Безналичный округ» в Великовисочном принято решение установить еще нескольких торговых терминалов – в МП ЗР «Севержилкомсервис» для приема платежей за ЖКУ и продовольственном магазине.

Аналогичные выездные информационные мероприятия, которые позволяют определить потребности и проблемы жителей конкретных населенных пунктов будут продолжены партнерами проекта.

- Постепенный переход на электронный оборот денежных средств не только экономическая, но и социальная задача, - считают в профильном Департаменте. В рамках развития проекта «Безналичный округ» планируется организовать компьютерные курсы финансовой грамотности Сбербанк-Онлайн, чтобы помочь населению разобраться в тонкостях безналичных платежей. Это позволит жителям не только без труда совершать покупки через интернет, но и сократить время зачисления средств на собственные расчетные счета, выполнять платежные операции, не выходя из дома.

Проект «Безналичный округ» действует с 2015 года и включает ряд направлений – от перехода учреждений на зарплатные проекты до создания инфраструктуры для реализации безналичных расчетов. Первоочередные задачи проекта сегодня – расширение спектра безналичных платежей, в первую очередь, по наиболее востребованным для жителей НАО категориям услуг. В настоящее время ведется работа по установке пяти терминалов для ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» в населенных пунктах округа, еще пять терминалов планируется установить МП ЗР «Севержилкомсервис», девять – в магазинах потребкооперации.

По информации Ненецкого отделения ПАО Сбербанк, муниципальные образования НАО стали активнее использовать безналичные средства. Охват зарплатными проектами составляет около 53% сельского населения. С 1 января 2015 года количество банковских карт, на которые перечисляется заработная плата, в том числе и по зарплатным договорам, увеличилось в полтора раза.