​По-ненецки заговорят в соцсетях и на радиоуроках

19 апреля 2016|14:58 99

Новый проект Ненецкой ТРК («Ненэця' вадавна лаханада''!» («Давайте говорить по-ненецки!») стартовал в апреле на страницах социальных сетей окружной телерадиокомпании.

Участники сообщества «Телеканал «Север» в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook» могут прочитать и выучить самые простые бытовые фразы на ненецком языке. Русско-ненецкий переводчик пополняется новыми фразами постоянно, расширяя кругозор и лексический запас участников сообщества. В развитии проект позволит не только видеть и читать ненецкие выражения, но и слышать их правильное произношение.

Для полиглотов НАО и слушателей радио Нарьян-Мар FM на текущей неделе будет запущен пилотный проект по изучению ненецкого языка «Говорим по-ненецки». Занятия с учениками прямо в радиостудии проведет педагог Юлия Ледкова. Дистанционно в аудиоформате радиослушатели смогут наблюдать прогресс учеников и сами станут слушателями уроков ненецкого языка. В перспективе пилотный радиопроект имеет все шансы перерасти в формат студийных видеоуроков.

Проекты по изучению и популяризации ненецкого языка ориентированы на самую широкую аудиторию слушателей и зрителей вне зависимости от места рождения и проживания, национальной принадлежности, возраста и объема начальных знаний ненецкого языка.

Проекты запущены в рамках реализации решений Съезда коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, который прошел в НАО 1 апреля 2016 года и стал масштабной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с сохранением и развитием коренных народов региона.