Ситуация на рынке труда в НАО постепенно стабилизируется

19 апреля 2016|11:00 72

В ходе оперативного совещания первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев сообщил, что численность граждан, официально признанных безработными, составляет 713 человек. За последнюю неделю безработных стало на 8 человек меньше. Коэффициент напряжённости на рынке труда снизился за неделю с 1,7 до 1,6 человек на вакансию (в конце февраля он составлял 3,0).

Положительная динамика достигается, в том числе за счет целенаправленной работы с недропользователями, работающими на территории Ненецкого округа. Нефтяные компании, а также их подрядные организации предоставили в Центр занятости населения сведения о 192 вакансиях по 63 специальностям. На нефтепромыслы трудоустроены 11 жителей Ненецкого округа.

Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО за последние 2 недели на учет поставлены 4 компании, работающие в сфере нефтедобычи в качестве обособленных подразделений. Всего с начала года на территории НАО зарегистрировано 6 обособленных подразделений. Специалисты налоговой службы на данный момент проводят выездную проверку организаций в районе поселка Варандей. Регистрация компаний способствует увеличению налоговой базы субъекта, а также обязывает работодателей сообщать о вакантных местах.