Окружные аграрии подвели итоги производственной деятельности

18 апреля 2016|12:46 69

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО закончился прием годовых отчетов сельскохозяйственных организаций по итогам работы в 2015 году. Анализ представленной документации показал, что в регионе наблюдается положительная динамика развития сельхозпредприятий как по финансово-экономическому состоянию, так и по производственным показателям.

В 2015 году объем государственной поддержки агропромышленного комплекса региона вырос по сравнению с 2014 годом на 56% и составил 708,2 млн рублей (2014 г. – 454,3 млн руб.). Это привело к увеличению доли прибыльных сельскохозяйственных организаций в их общем числе на 17%. Сейчас из 32 организаций лишь 5 являются убыточными (в 2014 г. – 9).

В двух основных отраслях сельского хозяйства региона – оленеводстве и молочном животноводстве – по итогам 2015 года наблюдается рост производственных показателей.

Валовое производство мяса оленя в живом весе по итогам 2015 года выросло на 41% и составило 2730 центнеров (2014 г. – 1939 ц.). Увеличился и объем произведенной оленины. Рост составил 5%, или 59 тонн.

Среднегодовая численность работающих оленеводов и чумработниц за указанный период увеличилась на 3% - до 732 человек. На 12% увеличилась среднемесячная заработная плата тундровиков, на сегодня она составляет порядка 22 тысяч рублей.

Еще один положительный итог 2015 года для отрасли оленеводства – увеличение площади пастбищ более чем на 1000 гектаров. Это произошло за счет передачи Заполярным районом земель сельскохозяйственного назначения в аренду семейной родовой общине «Ямб-То». Коэффициент использования оленьих пастбищ в среднем по региону увеличился на 4%.

Лидерами среди оленеводческих хозяйств по итогам 2015 года признаны СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Руководство СПК «Ижемский оленевод» смогло в два раза увеличить прибыль по результатам работы за год и частично снизить себестоимость продукции за счет роста объемов производства. В СПК «Путь Ильича» получили прибыль, несмотря на вложение большей части дохода в строительство нового убойного пункта. С прибылью завершил год и СПК «Харп», вложив при этом средства в производственные объекты. Хозяйство провело модернизацию убойного пункта и построило цех переработки мяса.

Представители молочного животноводства по итогам 2015 года смогли увеличить объем производства молока на 3% или на 95 тонн. Объем реализации готовой продукции вырос на 2% или на 54 тонны.

Среднемесячная заработная плата операторов машинного доения и скотников в 2015 году выросла на 4% и составляет сегодня 40 161 рубль.

Среди хозяйств, занимающихся молочным животноводством, лидерами по производственным показателям являются ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК РК «Сула» и СПК «Харп».

На долю Ненецкой агропромышленной компании приходится свыше 55% молока, произведенного в регионе. По результатам года предприятие получило прибыль, часть которой была вложена в завершение строительства цех переработки молока в Оксино и приобретение нового сенокосного оборудования.

Положительный финансовый результат, как и в прошлые годы, показал СПК РК «Сула», который занимает 2 место в округе по производству молока. СПК «Харп» стал лидером по среднегодовому удою на одну фуражную корову (5340 кг.). Помимо этого, хозяйство в 2015 году за счет собственных средств провело ремонт несущей конструкции производственного помещения фермы.