​Более пяти тысяч вахтовиков смогут проголосовать в НАО досрочно

15 апреля 2016|14:58 78

Речь идет о жителях других субъектов Российской Федерации, которые в период проведения выборов в Государственную Думу РФ будут находиться на территории НАО на нефтегазовых промыслах. Соответствующую информацию представили в Избирательную комиссию Ненецкого автономного округа недропользователи региона. В рамках досрочного голосования на выборах федерального уровня в 2011 году в НАО досрочно проголосовало 2897 вахтовиков, в 2012 – 3784.

Как отметил на встрече с журналистами руководитель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов, процедура досрочного голосования стартует в округе в первых числах сентября и продлится до 17 сентября. График полетов будет составлен позднее.

Ненецкий избирком планирует вылететь также на платформу «Приразломная» в Баренцевом море, которая территориально не относится ни к НАО, ни к другим субъектом РФ и находится в нейтральных водах. На ней за депутатов в Государственную Думу смогут проголосовать порядка 250 человек.

Традиционно ранее единого дня голосования голосуют и окружные оленеводы – порядка 400-450 человек, зарегистрированных на территории НАО.

В целом число избирателей по одномандатному избирательному округу № 221 (границы избирательного округа полностью совпадает с территорией НАО) на 1 января 2016 года составляет 33 031 человек.

Думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, существовавшей до 2003 года. В соответствии с законом, принятым весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, а половина из 450 депутатов будет вновь избираться по одномандатным округам.

При этом в одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Кроме выборов депутатов Государственной думы, 18 сентября 2016 года в Ненецком округе пройдут плановые выборы главы и депутатов Совета муниципального образования «Малоземельский сельсовет», а также довыборы депутатов в Совет депутатов муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».