​В НАО введут «платежные каникулы» для жителей новостроек

14 апреля 2016|15:07 64

Жителям новостроек в Ненецком округе в скором времени не нужно будет платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт в течение трех лет. Соответствующие изменения в окружной закон «Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО» приняты в первом чтении на очередной сессии Собрания депутатов НАО.

Ранее жители новостроек были обязаны платить за капремонт наравне с жителями более старых домов.

В соответствии с федеральным законодательством, «платежные каникулы» устанавливаются только для тех собственников жилых помещений, чьи дома введены в эксплуатацию после создания региональной программы капитального ремонта и вошли в нее после актуализации. В других случаях обязанность платить за капитальный ремонт у жильцов многоквартирных домов наступает ранее – по истечении восьми календарных месяцев.

Решение установить отсрочку по уплате взносов на три года в НАО связано с тем, что все новые дома в течение трех лет находятся у застройщика на гарантии. Таким образом, в течение в среднем трех лет застройщик выполняет все ремонтные работы в новом доме.

По данным на сегодня в льготную категорию подпадают пятнадцать многоквартирных домов в Нарьян-Маре и Искателях, сданных в эксплуатацию в НАО с 2014 года.