​В Ненецком округе в первом чтении принят закон о миссионерской деятельности

14 апреля 2016|12:07 69

Сегодня окружные депутаты единогласно в первом чтении приняли закон, регулирующий миссионерскую деятельность на территории Ненецкого автономного округа. С соответствующей законодательной инициативой выступила прокуратура Ненецкого АО в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраны интересов религиозных объединений.

В НАО, как и во многих других субъектах федерации РФ, в настоящий момент отсутствуют механизмы контроля за деятельностью миссионеров, проповедующих на территории региона.

Окружной закон о миссионерской деятельности позволит задать необходимые правовые рамки в данной сфере на территории Заполярного региона. Документ определяет порядок и условия осуществления миссионерской деятельности на территории округа, вводит понятия миссионера и миссионерской деятельности, а также определяет места осуществления такой деятельности и полномочия уполномоченного исполнительного органа государственной власти региона. Кроме того, согласно законопроекту в НАО будет создан единый информационный банк данных, содержащий сведения о миссионерах, прибывших на территорию НАО.

По решению Собрания депутатов законопроект направлен на доработку для внесения поправок и предложений.

Аналогичные законы уже приняты в ряде субъектов Российской Федерации: Курской, Белгородской, Смоленской, Воронежской, Костромской, Псковской, Новгородской и Архангельской областях, а также в Республике Северная Осетия – Алания.

Окружной законопроект подготовлен с учетом положений Закона Белгородской области, который согласно определениям Верховного Суда Российской Федерации признан соответствующими федеральному законодательству.