​Администрация НАО предлагает расширить перечень случаев предоставления бесплатной юридической помощи

14 апреля 2016|10:50 76

Законопроект о внесении изменений в окружной закон о бесплатной юридической помощи в первом чтении был вынесен на сессию законодательного Собрания НАО, которая состоялась сегодня. Администрация НАО на основании обращений граждан в Государственное юридическое бюро НАО подготовила изменения, касающиеся расширения перечня случаев бесплатной правовой поддержки граждан.

Так, согласно проекту закона, разработанному администрацией НАО, жители округа смогут получить правовую консультацию на безвозмездной основе в Госюрбюро и у адвокатов, которые являются участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, в случае лишения родительских прав и восстановления в родительских правах. По этим же вопросам им помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Отдельные преимущества согласно поправкам ждут жителей сельской местности. Кроме имеющихся преференций при обращении в Госюрбюро НАО и к адвокатам, с внесением изменений в закон селяне смогут рассчитывать на бесплатную правовую помощь в виде представления их интересов в судах, государственных органах Ненецкого округа, органах местного самоуправления и в различных организациях. Законопроектом определён перечень таких случаев для сельских граждан. В их числе – вопросы предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, пособий в связи с трудовым увечьем.

На сегодняшний день окружной закон предоставляет право на бесплатную юридическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, малоимущим гражданам, жителям села, неработающим пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, усыновителям, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и другим слабозащищенным категориям граждан.

Сегодня депутаты приняли законопроект в первом чтении.