​В период весеннего половодья на Печоре будет организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки

13 апреля 2016|16:45 56

Вопросы подготовки к весеннему паводку и прогноз паводковой обстановки на реке Печора обсудили сегодня на заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По словам председателя Комитета гражданской обороны НАО Сергея Боенко, ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году в привычные сроки – 25 мая.

«Максимальные уровни на чистой воде в Печорском бассейне ожидаются на уровне нормы и выше нормы. При прохождении ледохода уровни воды могут достичь высоких значений в случае продолжительного затора и возврата похолодания», – рассказал Сергей Боенко.

Глава Комитета отметил, что формирование заторов льда наиболее вероятно в районе населённых пунктов Тошвиска, Великовисочное, Каменка, Хонгурей, а также – на островах Голубковский и Эйхерев. Наиболее уязвимыми перед паводком он назвал территории населенных пунктов Тошвиска, Великовисочное, Оксино, Лабожское, Макарово, Тельвиска, Куя, Красное, Осколково, Андег и частично Нарьян-Мар. При этом угроза жизни населения в зонах подтопления отсутствует.

Уровень воды в районе Нарьян-Мара ожидается на отметке 500-560 см, при заторах – 570-630 см (критическая отметка для города 620-670 см, в районе Харуты – 840-880 см при критической отметке 920 см, в районе Хорей-Вера – 930-970 см (критическое значение – 1 150 см). В прошлом году максимальный уровень при ледоходе по посту Нарьян-Мар составил 435 см, что на метр ниже среднего значения многолетних наблюдений.

Для минимизации последствий возможных подтоплений планируется организовать круглосуточную систему мониторинга паводковой обстановки, оповещение населения. Также необходимо провести мероприятия по усилению и реконструкции существующих противопаводковых насыпей, провести обследования линий электропередач, связи и транспортных коммуникаций, попадающих в зону возможного затопления. По мнению Сергея Боенко, в каждом населённом пункте необходимо сформировать мобильную группу из 10-12 человек с обеспечением её плавсредствами.

Главам муниципальных образований поручено обеспечить запасы продовольствия, уточнить номенклатуру материальных резервов на случай ЧС. Во всех населённых пунктах будет создан необходимый запас продовольствия. Для мониторнига паводкой ситуации в регионе будет задействован 21 пост, в том числе 10 временных. Руководителям всех служб поручено завершить мероприятия по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья до 1 мая.

Как отметили представители Департамента строительства, энергетики, ЖКХ и транспорта НАО, до наступления большой воды будет демонтирован мост через реку Куя, ориентировочные сроки - 10-15 мая. Чтобы жители Приморско-Куйского сельсовета не были отрезаны от «большой земли», будет организована доставка людей, продуктов питания и почты.