​Рыбакам из числа коренных малочисленных народов НАО будут предоставлены участки для рыболовства

13 апреля 2016|10:04 67

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков «река Песчанка», «Роман Яха», «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» для осуществления традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера НАО.

Заявки принимаются отдельно по каждому участку до 16 мая (до 10.00). Участник может заявиться сразу на все четыре лота конкурса.

Согласно конкурсной документации, рыбопромысловые участки будут предоставлены представителям КМНС для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Представители традиционного рыболовства смогут ловить на данных участках любую разрешенную рыбу, за исключением семги и горбуши. По данным видам рыб объемы определяются в отдельном порядке специальной окружной комиссией.

Среди наиболее важных критериев для участников конкурса – численность общины, местоположение по отношению к рыбопромысловому участку, объемы освоенных водных биоресурсов за последние четыре года. С общиной, набравшей наибольшее количество баллов в сумме по всем критериям, будет заключен договор на добычу на рыбопромысловом участке сроком на 10 лет.

Как пояснили в профильном окружном департаменте, если участок не будет использоваться по назначению в течение двух лет, договор будет расторгнут в одностороннем порядке.

Подробнее с конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте torgi.gov.ru.