​В Амдерме организована группа добровольцев по отгону белых медведей

13 апреля 2016|09:12 57

В Амдерме создана группа из 6 местных жителей, которые на добровольной основе будут осуществлять отгон белых медведей при появлении их в поселке.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа, добровольцы будут оперативно выезжать к месту обнаружения хищника, для отгона активисты планируют использовать свои снегоходы. Вездеход и снегоходную технику для этих целей выделят также МУП «Амдермасервис» и местная администрация.

По словам главы муниципалитета Надежды Ипполитовой, в кратчайшие сроки будет собрана и установлена система оповещения населения о приближении хищника. Пока оповещение осуществляется посредством переносных радиостанций: информация о появлении белого медведя передаётся руководителям, а в дальнейшем – всем работникам организаций и предприятий.

Кроме того, в целях информирования населения в самых посещаемых местах посёлка размещена памятка по предотвращению нападения белого медведя на человека.

В феврале по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина в округе была создана рабочая группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В неё входят представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, Центра природопользования и охраны окружающей среды, главы прибрежных муниципалитетов, эксперты WWF, пограничники и спасатели, работающие на местах, актив поселений.