Школьница из НАО стала бронзовым призёром Первенства России по северному многоборью

12 апреля 2016|11:49 131

Спортсменка из сборной команды Ненецкого округа, обладательница Кубка России 2015 года Анастасия Славкова, поднялась на третью ступень пьедестала почёта на завершившихся 8 апреля в Красноярске Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью.

В состязаниях приняли участие 200 спортсменов из Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского, Камчатского краёв, Магаданской области, республик Саха (Якутия), Коми, Эвенкии, Туруханска и Красноярского края.

Спортсмены северных регионов России боролись за медали в пяти дисциплинах: тройной национальный прыжок, бег с палкой, метание тынзея на хорей, метание топорика на дальность, прыжки через нарты. Победители определялись как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачёте, в чемпионате – среди мужчин и женщин, в первенстве – среди юниоров.

Как отметил тренер-представитель сборной НАО, председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин, на состязаниях десятиклассница из НАО Анастасия Славкова, показала лучший результат в метании топорика (84 метра), стала третьей в беге на 2 километра, и, таким образом, еще раз подтвердила своё мастерство в соперничестве с сильнейшими юниорками страны.

Кроме Анастасии, отличилась мастер спорта России, инструктор Ледового Дворца спорта «Труд»» Яна Осичева, ставшая второй в беге среди женщин. Подтвердили мастерские звания Никита Дуркин и Юлиан Хозяинов.

Всего сборную команду Ненецкого округа вошли 10 спортсменов, прошедших отбор по результатам окружных стартов.

Выезд окружных многоборцев финансируется в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».