​Сезон зимних дорог в округе завершится с установлением тёплой погоды

12 апреля 2016|11:48 79

Администрацией НАО утверждён проект постановления о запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории региона. Документ устанавливает запрет передвижения по тундре, а также по трассе Нарьян-Мар – Усинск.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, решение о дате закрытия зимних трасс будет принято администрацией НАО в зависимости от погодных условий и вступит в силу с момента официального опубликования постановления. В прошлом году движение по зимним дорогам было запрещено с 30 апреля.

Такая мера принимается ежегодно в целях сохранения ранимой северной природы, охраны земель, занятых оленьими пастбищами, в период отсутствия устойчивого снежного покрова и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.