​Сегодня глава НАО в рамках работы 21-го Мирового нефтяного конгресса принял участие в специальной губернаторской сессии

В Москве в рамках работы 21-го Мирового нефтяного конгресса, традиционными участниками которого являются члены правительства, министры, президенты крупнейших нефтегазовых компаний, видные ученые, финансисты и инвесторы, состоялась специальная губернаторская сессия «Инвестиционная привлекательность нефтегазовых регионов России». На сессии с докладом «Ненецкий автономный округ: новые возможности для оперирования углеводородным сырьем на глобальных рынках» выступил глава НАО Игорь Кошин. В частности, в своем выступлении он остановился на основных направлениях развития территории для оперирования углеводородным сырьем на глобальных рынках.

«Это строительство порта в бухте Индига, который позволит принимать крупнотоннажные суда без использования ледокольного флота большую часть года, - отметил Кошин. - Увязка порта Индига с транспортным коридором Восток-Запад и транспортной сетью России. Создание в порту Индига площадки для экспорта-импорта грузов с прилегающих территорий. Разведка и вовлечение в освоение перспективных ресурсов углеводородов на территории НАО и Республики Коми».

Весь углеводородный потенциал Ненецкого автономного округа находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и вместе с потенциалом шельфа Баренцева и Печорского морей представляет уникальную сырьевую базу углеводородного сырья.

Коллеги врио губернатора НАО – губернаторы Ямало-Ненецкого автономного и Ханты-Мансийского автономных округов Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова - на специальной губернаторской сессии, состоявшейся в рамках Мирового нефтяного конгресса, также говорили об инвестиционной привлекательности своих территорий. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем докладе остановился на особенностях развития интегрированного комплекса добычи нефти, нефтепереработки и нефтехимии в республике, а руководители Оренбургской и Тульской областей Юрий Берг и Владимир Груздев – на перспективах развития нефтегазовых комплексов и нефтегазовых химических кластеров. В роли модератора специальной губернаторской сессии выступал президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик.

Наша справка:

Мировой нефтяной конгресс - это ведущее событие мировой нефтяной индустрии с уникальным уровнем и масштабом охвата целевой аудитории.

Основные задачи – содействие развитию научных и технологических инноваций в области нефтяной промышлености, а также изучение экономических, финансовых, управленческих, экологических и социальных аспектов, связанных с развитием мировой нефтяной отрасли.

21-ый Мировой нефтяной конгресс собрал в Москве до 5 тысяч делегатов из 110 стран мира. В его работе принимают участие 50 отраслевых министров, главы таких крупнейших нефтегазовых корпораций, как British Petroleum, Shell, Total, Exxon Mobil, Газпром, Роснефть и другие топ-менеджеры мировой энергетики.

Председатель оргкомитета 21-го МНК Аркадий Дворкович считает, что для Правительства Российской Федерации проведение Конгресса действительно почетная миссия. Это событие является не только знаковым, потому что в этом году отмечается его 80-летие, но и важным вызовом для работы Правительства, российских и мировых нефтяных компаний. «Ситуация непростая – все понимают, что мировая экономика развивается по сложной траектории, - пояснил Аркадий Дворкович. - При этом ситуация на энергетических рынках тоже осложняется – меняется структура спроса и предложения. И в такие периоды особенно важно сверять «дорожные карты» и анализы тенденций развития мировой экономики». По словам председателя оргкомитета 21-го МНК, многие стратегические решения по разработке новых месторождений к моменту проведения Конгресса уже будут оформлены в виде законодательных актов, и это будет мощным сигналом для всего мирового рынка, для обеспечения стабильности энергетических рынков.

В свою очередь заместитель председателя оргкомитета Владимир Евтушенков отметил, что анализ предыдущих конгрессов показал, что это не рядовое событие отрасли. Это нельзя сравнить с заседанием АТЭС. Это огромное широкомасштабное мероприятие. Приход высоких технологий в отрасль, новые способы переработки, улучшенные схемы транспортировки - все эти факторы требуют обсуждений. «Если мы хотя бы на шаг сдвинемся вперед с точки зрения привлечения в страну зарубежных инвесторов, это будет огромная наша победа», - заявил он.