​Глава округа поручил провести проверки целевого использования бюджетных средств

Глава региона Игорь Кошин поручил Контрольно-ревизионному комитету Ненецкого автономного округа провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» и КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Проверка будет осуществляться за период с 2011 по 2013 годы в области правомерного и целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочной целевой программы «Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье» на 2011-2015 годы».

Контрольно-ревизионным комитетом Ненецкого автономного округа в 2013 и 2014 годах в рамках осуществления финансового контроля проведено 16 ревизий. Общий объём проверенных средств составил более 3 млрд руб. Установлено расходование средств с нарушением законодательства в размере 19,9 млн руб., вынесено 16 представлений о ненадлежащем исполнении бюджета, 15 предписаний по устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства.

Комитет также осуществил 23 проверки в сфере размещения государственных заказов для обеспечения нужд Ненецкого автономного округа. По результатам проведенных контрольных мероприятий возбуждено 85 дел по административным правонарушениям, в том числе в отношении заказчиков 13, в отношении должностных лиц 72. Уплачено административных штрафов в доход окружного бюджета 765 тыс. руб.

Одним из полномочий Комитета является согласование возможности заключения государственного контракта для нужд округа с единственным поставщиком, за 2013 год согласовано 81 обращение, за период с января по май 2014 года согласовано 135 обращений.

Более подробная информация о деятельности Контрольно-ревизионного комитета Ненецкого автономного округа, а также планы контрольных мероприятий и их результаты, размещены на портале органов государственной власти Ненецкого автономного округа в разделе «Контрольно-ревизионный комитет НАО».