​Совет по противодействию коррупции или как в Ненецком округе пытались построить ферму для коров-карликов

«Формализм не пройдет!» - таким в результате стал основной лейтмотив классического произведения под названием заседание Межведомственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции с участием федеральных и региональных органов власти, представителей силовых структур, органов местного самоуправления. Впрочем, начиналось все как обычно – оглашение повестки дня, статистической отчетности и предложений: сколько сигналов на коррупционеров поступило, сколько уголовных дел заведено, сколько судебных решений принято, как грамотнее и правильнее федералам взаимодействовать с регионалами. Хорошие показатели, разумные предложения.

Но главная цель всех этих действий и будущих планов по - началу как-то не прослеживалась, пока врио губернатора НАО Игорь Кошин, который с момента вступления в должность впервые проводил заседание совета, не перевел разговор в другую плоскость и не заговорил об угрозе экономической безопасности в регионе, которая может наступить в результате не эффективной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и надзорных организаций, в частности, в строительной сфере: «Органы государственной власти, контрольно-ревизионные структуры как окружные, так и муниципальные, не должны выполнять функции правоохранительных органов. Они сами разберутся с коррупционерами по мере поступления фактов. Это их работа. Ваша главная задача, - обратился Кошин к представителям Счетной палаты Собрания депутатов НАО и Контрольно-ревизионному комитету НАО, - жестко контролировать эффективность планирования и расходования бюджетных средств, держать руку на пульсе, и, не дожидаясь запросов из органов, направлять акты проверок, имеющие признаки злоупотребления, в УВД и прокуратуру».

К вопросу об эффективности расходования бюджетных средств, глава округа привел конкретные примеры: в НАО на сегодняшний день текущего года порядка 1,5 миллиардов рублей не освоено по причине срыва или затягивания сроков строительства объектов подрядчиками, а это ни много – ни мало – почти 200 строительных объектов. Кто виноват? Несовершенное законодательство? Управленческие ошибки? Коррупция в надзорных и проверяющих органах?

Порой дело до абсурда доходит. «А вы знаете, почему ферма в Оме не построена? – спросил участников совещания глава НАО. - Не будем сейчас обсуждать, хорошие подрядчики или плохие, дело не в этом. Подрядчик отказался строить объект и формально был прав. Оказывается, проектно-сметная документация, которая прошла все государственные экспертизы, все уровни контроля, просто фикция. Запроектировано так, что в промежуток высоты между полом и потолком нормальная корова не влезет, не помещается. Я еще раз подчеркну, проект прошел согласование на всех уровнях, какие только возможны. И ведь на всех этих уровнях ответственные люди ставили свои подписи. Так что это? Коррупция, халатность, разгильдяйство или преступный умысел?! Хорошее дело – начали строить дорогу на Тельвиску. Нужна она, не нужна – не в этом сейчас вопрос. Две весны, два паводка, песок - в воду. Дальше – больше. По решению суда, который буквально недавно состоялся, строительство дороги приостановлено. Проект ее строительства, также прошедший все мыслимые и немыслимые согласования, залез на водовод. Теперь, чтобы выкрутиться из создавшегося положения, надо либо с водоводом что-то делать, либо корректировать проект дороги. А ведь потрачены уже сотни миллионов рублей бюджетных средств. Годами будем судиться. Пока мы не научимся на всех уровнях ответственно относиться к бюджетным средствам, пока не поймем, что от эффективности их освоения, зависит развитие округа и благополучие его жителей, будем топтаться на месте, смывая деньги налогоплательщиков в Печору вместе с паводком».

Дискуссия на эту тему длилась более 1, 5 часов. Решения были найдены и внесены в протокол заседания совета.