​Система бесплатной юридической помощи станет шире

18 февраля 2016|15:55 130

Администрация НАО инициирует изменения в закон округа о бесплатной юридической помощи. На основании обращений граждан в Государственное юридическое бюро подготовлены изменения, расширяющие перечень возможных случаев бесплатной правовой поддержки жителей региона.

Сегодня окружной закон предоставляет право на бесплатную юридическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, малоимущим гражданам, жителям села, неработающим пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, усыновителям, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и некоторым другим слабозащищенным категориям граждан. Кроме того законом конкретно определены случаи, в которых должна быть оказана юридическая помощь на безвозмездной основе.

Администрация НАО предлагает расширить перечень таких жизненных обстоятельств и бесплатно консультировать жителей по вопросам предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем, в случаях, связанных с лишением родительских прав либо восстановления в родительских правах.

Законопроект одобрен на заседании Администрации НАО и внесен на рассмотрение окружных парламентариев.

В настоящее время власти региона также прорабатывают вопрос предоставления платных услуг населению в юрбюро. Речь идёт о возможности юридической поддержки тех граждан, которые не относятся к категориям, имеющим право на бесплатную помощь.

- В регионе очень высокий спрос на предоставление юридических услуг, - отметил Павел Рахмилевич, руководитель правового управления Администрации НАО. – Сотрудники Госюрбюро имеют высокую квалификацию и могли бы оказывать качественные услуги правового характера жителям округа, в том числе и на платной основе.